Kollegium

Das Kollegium im Schuljahr 2020/21

Am RBG unterrichten knapp 60 Lehrerinnen und Lehrer. Die Lehrkräfte sind für Eltern und Schüler über das Sekretariat, ihre dienstliche Mailadresse (Vorname.Nachname@rbg-g.de) oder innerhalb des Mailservers der Schule, Kopano, zu erreichen.
Unter dem Downloadlink unten finden Sie eine Liste aller Kollegen, die im Jahr 2020/21 am RBG unterrichten.
Stand: September 2020.

Übersicht aller Lehrkräfte nach Funktion 

(Stand September 2020)

Name

Funktion an der Schule

Fächer

OStD Eberhard Blanz

Schulleiter

(M, Ph)

OStR Andreas Berger

Vesoul-Austausch (Kl. 6), Binationale Begegnung (Kl. 8), Paris-Austausch (Kl. 8)

(F, SM)

OStR Jörg Bertet

 

(E, SM)

OStR‘ Anja Beuchle

Oberstufenberatung, Chemiesammlung, 2-D-Austausch

(Ch, Bio, NwT)

StR Lukas Bilski

Websiteerstellung

(M, Ph, Inf)

StR  Erik Bohnenstingl

Beauftragter für Verkehrserziehung

(M, G, Inf)

OStR Markus Ciapura

Rektoratsassistent, Betreuung des Schulverwaltungsnetzes und des Multimedianetzes sowie des Schulservers, 2-D-Austausch

(E, G)

OStR‘  Dr. Marielle Cremer

Physiksammlung

(M, Ph, NwT)

StR Matthias Ebert

Moodle-Beauftragter

(M, Ph, NwT,
Inf)

StR‘  Eva Gawol

 

(BK)

StR‘ Kristina Gimber

 

(D, Bio, G)

OStR‘  Birgit Hecht

 

(D, Gk, WBS)

StD‘ Claudia Hellriegel

Abteilungsleiterin, Oberstufenberatung, Evaluation, Umgang mit Heterogenität

(D, SW)

StD Tilmann Janik

 

(E, G )

OStR Frank Kellner

ÖPR

(SM, Bio,
BNT, NwT)

OStR‘  Ulrike Kemner

Israel-Austausch

(E, Geo, Bio,
BNT, NwT)

StR‘  Eva Kimmel

BoGy-Beauftragte

(D, Gk, Geo,
WBS)

StR‘ Olga Kirchniawy

Gleichstellungsbeauftragte

(D, Bio, BNT)

OStR Eberhard Kleinmann

Schulseelsorger, Pflege des Sozialcurriculums, Israel-Austausch

(EvR)

StR Fabian Kobald

 

(Eth, Phil.,
G, Gk)

StR‘ Sabrina Krüger

ÖPR

(M, Bio, BNT
SW)

StR Johannes Liebenwein

 

(BK, G)

StR‘ Jenny Loch

 

(E, KR)

StR‘ Sofia Majer

Verbindungslehrerin

(SW, Geo)

OStR Oliver Mayer

ÖPR

(E, SM)

StR Matthias Meier

DELF-Prüfung, Verbindungslehrer

(F, Spa, Psy)

OStR‘  Christiana Merkle

ÖPR, Cambridge Certificate

(E, F)

OStR Ralf Müller

Sicherheitsbeauftragter

(M, Ch)

OStR‘  Jasmin Niklaus

Gleichstellungsbeauftragte, Lernmittelbetreuung

(E, SW)

StR‘  Nuria Nin-Ramon

Hausaufgabenbetreuung, Austausch mit Baracaldo (Spanien)

(E, Spa)

StD‘ Almut Peischl

Abteilungsleiterin, Unterstufenbeauftragte, Koordination Schulentwicklung

(E, BK)

OStR David Schaebs

Budapest-Austausch, Schulöffentlichkeitsarbeit, Websiteerstellung

(D, G, Geo,
Inf)

L’iA Judith Schäfer

 

(D, SW)

StR Johannes Schmid

 

(Mu)

StR Philipp Schmidt

 

(G, Eth)

StD‘ Silke Scholz

Stellvertretende Schulleiterin

(M, SW)

OStR Simon Schwarz

Moodle-Beauftragter, Multimediaberater, Pflege des Schulportfolios

(M, Ph, Inf,
NwT)

OStR Björn Schwerin

Beratungslehrer, Suchtprävention

(M, Bio, BNT,
Psy)

StR‘  Annelie Seifried

 

(E, Spa, Geo)

StR‘  Kathrin Stark

Lernmittelbetreuung, Budapest-Austausch

(Ch, M, NwT)

OStR‘  Annette Steinbach

 

(D, E)

L’iA Florence Stoll

 

(F)

OStR‘   Tatjana Vilz-Beck

 

(D, Mu)

StR Benj. Wahnschaffe

ÖPR

(SM, Bio, Ph,
BNT, NwT)

StR Patrick Walz

Ausbildungslehrer (Praktika)

(Gk, Geo,
EvR, WBS)

L’iA Dr. Birgit Wauro

 

(F)

StR  Jörg Weber

 

(E, EvR)

Pfr. Dr. Martin Weeber

 

(EvR)

StD Dr. Dirk Wegner

 

(D, Mu)

StR‘ Julia Weizmann

 

(D, F, G)

StR‘ Sandra Werner

 

(E, F)

StR‘  Anne-S.  Wunnenburger

 

(F, M)