Kollegium

Das Kollegium im Schuljahr 2021/22

Am RBG unterrichten knapp 60 Lehrerinnen und Lehrer. Die Lehrkräfte sind für Eltern und Schüler über das Sekretariat, ihre dienstliche Mailadresse (Vorname.Nachname@rbg-g.de) oder innerhalb des Mailservers der Schule, Kopano, zu erreichen.
Unter dem Downloadlink unten finden Sie eine Liste aller Kollegen, die im Schuljahr 21/22 am RBG unterrichten.
Stand: September 2021.

Übersicht aller Lehrkräfte nach Funktion

(Stand September 2021)

NameFunktion an der SchuleFächer
Liane Anato D, F, Eth
OStR Andreas BergerVesoul-Austausch (Kl. 6), Binationale Begegnung (Kl. 8), Paris-Austausch (Kl. 8), Fachvorsitz Sport(F, SM)
OStR Jörg Bertet (E, SM)
OStR‘ Anja BeuchleOberstufenberatung, Chemiesammlung, 2-D-Austausch, Fachvorsitz Chemie(Ch, Bio, NwT)
StR Lukas BilskiWebsiteerstellung(M, Ph, Inf)
StR  Erik BohnenstinglBeauftragter für Verkehrserziehung(M, G, Inf)
OStR Markus CiapuraRektoratsassistent, Betreuung des Schulverwaltungsnetzes und des Multimedianetzes sowie des Schulservers, 2-D-Austausch(E, G)
OStR‘  Dr. Marielle CremerPhysiksammlung, Fachvorsitz Physik, NwT(M, Ph, NwT)
StR Matthias EbertMoodle-Beauftragter, Fachvorsitz Informatik(M, Ph, NwT,
Inf)
StR‘  Eva Gawol (BK)
StR‘ Kristina Gimber (D, Bio, G)
StR‘ Ines Gütig
OStR‘  Birgit Hecht
 Fachvorsitz Gemeinschaftskunde(D, G)
(D, Gk, WBS)
StD‘ Claudia HellriegelAbteilungsleiterin, Oberstufenberatung, Evaluation, Umgang mit Heterogenität, Fachvorsitz Deutsch(D, SW)
StD Tilmann Janik (E, G )

StR‘ Nadia Jargstorff
StR‘ Sabrina Junge

OStR Frank Kellner

ÖPR

(D, Gk)
(M, Spo)

(SM, Bio,
BNT, NwT)

OStR‘  Ulrike KemnerIsrael-Austausch, Fachvorsitz Geographie(E, Geo, Bio,
BNT, NwT)
StR‘  Eva KimmelBoGy-Beauftragte(D, Gk, Geo,
WBS)
StR‘ Olga KirchniawyGleichstellungsbeauftragte, Biologiesammlung, Fachvorsitz Biologie(D, Bio, BNT)
OStR Eberhard KleinmannSchulseelsorger, Pflege des Sozialcurriculums, Israel-Austausch(EvR)
StR Fabian Kobald (Eth, Phil.,
G, Gk)
StR‘ Sabrina KrügerÖPR(M, Bio, BNT
SW)
StR Johannes Liebenwein (BK, G)
StR‘ Jenny LochFachvorsitz kath. Religion(E, KR)
StR‘ Elena Maier (Bio, NWT)
OStR Oliver MayerÖPR(E, SM)
StR Matthias MeierDELF-Prüfung, Verbindungslehrer, Fachvorsitz Französisch(F, Spa, Psy)
OStR‘  Christiana MerkleÖPR, Cambridge Certificate, Fachvorsitz Englisch(E, F)
OStR Ralf MüllerSicherheitsbeauftragter, Fachvorsitz Mathematik(M, Ch)
OStR‘  Jasmin NiklausGleichstellungsbeauftragte, Lernmittelbetreuung(E, SW)

StR‘  Nuria Nin-Ramon

StR‘ Aysun Özcelik

Hausaufgabenbetreuung, Austausch mit Baracaldo (Spanien), Fachvorsitz Spanisch

(E, Spa)

(E, G)

StD‘ Almut PeischlAbteilungsleiterin, Unterstufenbeauftragte, Koordination Schulentwicklung, Fachvorsitz Kunst(E, BK)
OStR David SchaebsBudapest-Austausch, Schulöffentlichkeitsarbeit, Websiteerstellung, Fachvorsitz Geschichte(D, G, Geo,
Inf)
L’iA Judith Schäfer (D, SW)
StR Johannes Schmid (Mu)
StR Philipp SchmidtVerbindungslehrer, Fachvorsitz Ethik(G, Eth, Psy)
StD‘ Silke ScholzKommissarische Schulleiterin(M, SW)
StR‘ Katharina Schulze (D, Geo)

OStR Björn Schwerin

Beratungslehrer, Suchtprävention(M, Bio, BNT,
Psy)
StR‘  Annelie Seifried (E, Spa, Geo)
StR‘  Kathrin StarkLernmittelbetreuung, Budapest-Austausch(Ch, M, NwT)
OStR‘  Annette Steinbach (D, E)
L’iA Florence Stoll (F)
OStR‘   Tatjana Vilz-Beck Fachvorsitz Musik(D, Mu)
StR Benj. WahnschaffeÖPR(SM, Bio, Ph,
BNT, NwT)
StR Patrick WalzAusbildungslehrer (Praktika)(Gk, Geo,
EvR, WBS)
L’iA Dr. Birgit Wauro (F)
StR  Jörg WeberFachvorsitz ev. Religion(E, EvR)
Pfr. Dr. Martin Weeber (EvR)
StD Dr. Dirk Wegner (D, Mu)
StR‘ Julia Weizmann (D, F, G)
StR‘ Sandra Werner (E, F)

Oberreferendare:

Ref Sebastian Hahn

Ref‘ Nina Hammer

Ref‘ Carolin Schaber

 

(E, EvR)

(E, Spa)

(E, D)