Kollegium

Das Kollegium im Schuljahr 2021/22

Am RBG unterrichten knapp 60 Lehrerinnen und Lehrer. Die Lehrkräfte sind für Eltern und Schüler über das Sekretariat, ihre dienstliche Mailadresse (Vorname.Nachname@rbg-g.de) oder innerhalb des Mailservers der Schule, Kopano, zu erreichen.
Unter dem Downloadlink unten finden Sie eine Liste aller Kollegen, die im Schuljahr 21/22 am RBG unterrichten.
Stand: September 2021.

Übersicht aller Lehrkräfte nach Funktion

(Stand September 2021)

NameFunktion an der SchuleFächer
Liane Anato D, F, Eth
OStR Andreas BergerVesoul-Austausch (Kl. 6), Binationale Begegnung (Kl. 8), Paris-Austausch (Kl. 8)(F, SM)
OStR Jörg Bertet (E, SM)
OStR‘ Anja BeuchleOberstufenberatung, Chemiesammlung, 2-D-Austausch(Ch, Bio, NwT)
StR Lukas BilskiWebsiteerstellung(M, Ph, Inf)
StR  Erik BohnenstinglBeauftragter für Verkehrserziehung(M, G, Inf)
OStR Markus CiapuraRektoratsassistent, Betreuung des Schulverwaltungsnetzes und des Multimedianetzes sowie des Schulservers, 2-D-Austausch(E, G)
OStR‘  Dr. Marielle CremerPhysiksammlung(M, Ph, NwT)
StR Matthias EbertMoodle-Beauftragter(M, Ph, NwT,
Inf)
StR‘  Eva Gawol (BK)
StR‘ Kristina Gimber (D, Bio, G)
StR‘ Ines Gütig
OStR‘  Birgit Hecht
 (D, G)
(D, Gk, WBS)
StD‘ Claudia HellriegelAbteilungsleiterin, Oberstufenberatung, Evaluation, Umgang mit Heterogenität(D, SW)
StD Tilmann Janik (E, G )

StR‘ Nadia Jargstorff
StR‘ Sabrina Junge

OStR Frank Kellner

 


ÖPR

(D, Gk)
(M, Spo)

(SM, Bio,
BNT, NwT)

OStR‘  Ulrike KemnerIsrael-Austausch(E, Geo, Bio,
BNT, NwT)
StR‘  Eva KimmelBoGy-Beauftragte(D, Gk, Geo,
WBS)
StR‘ Olga KirchniawyGleichstellungsbeauftragte, Biologiesammlung(D, Bio, BNT)
OStR Eberhard KleinmannSchulseelsorger, Pflege des Sozialcurriculums, Israel-Austausch(EvR)
StR Fabian Kobald (Eth, Phil.,
G, Gk)
StR‘ Sabrina KrügerÖPR(M, Bio, BNT
SW)
StR Johannes Liebenwein (BK, G)
StR‘ Jenny Loch (E, KR)
StR‘ Elena Maier (Bio, NWT)
OStR Oliver MayerÖPR(E, SM)
StR Matthias MeierDELF-Prüfung, Verbindungslehrer(F, Spa, Psy)
OStR‘  Christiana MerkleÖPR, Cambridge Certificate(E, F)
OStR Ralf MüllerSicherheitsbeauftragter(M, Ch)
OStR‘  Jasmin NiklausGleichstellungsbeauftragte, Lernmittelbetreuung(E, SW)

StR‘  Nuria Nin-Ramon

StR‘ Aysun Özcelik

Hausaufgabenbetreuung, Austausch mit Baracaldo (Spanien)

(E, Spa)

(E, G)

StD‘ Almut PeischlAbteilungsleiterin, Unterstufenbeauftragte, Koordination Schulentwicklung(E, BK)
OStR David SchaebsBudapest-Austausch, Schulöffentlichkeitsarbeit, Websiteerstellung(D, G, Geo,
Inf)
L’iA Judith Schäfer (D, SW)
StR Johannes Schmid (Mu)
StR Philipp Schmidt (G, Eth)
StD‘ Silke ScholzKommissarische Schulleiterin(M, SW)
StR‘ Katharina Schulze (D, Geo)

OStR Björn Schwerin

Beratungslehrer, Suchtprävention(M, Bio, BNT,
Psy)
StR‘  Annelie Seifried (E, Spa, Geo)
StR‘  Kathrin StarkLernmittelbetreuung, Budapest-Austausch(Ch, M, NwT)
OStR‘  Annette Steinbach (D, E)
L’iA Florence Stoll (F)
OStR‘   Tatjana Vilz-Beck (D, Mu)
StR Benj. WahnschaffeÖPR(SM, Bio, Ph,
BNT, NwT)
StR Patrick WalzAusbildungslehrer (Praktika)(Gk, Geo,
EvR, WBS)
L’iA Dr. Birgit Wauro (F)
StR  Jörg Weber (E, EvR)
Pfr. Dr. Martin Weeber (EvR)
StD Dr. Dirk Wegner (D, Mu)
StR‘ Julia Weizmann (D, F, G)
StR‘ Sandra Werner (E, F)

Oberreferendare:

Ref Sebastian Hahn

Ref‘ Nina Hammer

Ref‘ Carolin Schaber

 

(E, EvR)

(E, Spa)

(E, D)